Tu sei qui

Referenti e responsabili attività, progetti, commissioni

Responsabili Attività/Progetto
 

Responsabile orario docenti: ANDRIGHETTO ROBERTO

Collabora con il Capo di Istituto per la definizione dell’organico di diritto, di fatto e/o organico funzionale d’Istituto tenendo conto delle delibere degli organi competenti
Formula l’orario provvisorio e definitivo degli insegnanti
Prende accordi con altri istituti per organizzare l’orario dei docenti e collabora con la segreteria didattica per le comunicazioni alle altre scuole
Riformula l’orario per sopraggiunte esigenze (nuovi docenti, ecc.)

 

Responsabile del sito della scuola: ANDRIGHETTO ROBERTO

Cura la manutenzione e l’amministrazione del sito web dell'Istituto

 

Responsabile della gestione della biblioteca e del Quotidiano in classe: BERENGO SILVIO

Cura la gestione della biblioteca mediante l'utilizzo di software appositamente acquistati in funzione della consultazione in rete della dotazione libraria
Raccoglie le richieste di abbonamenti, testi, pubblicazioni e le inoltra alla dirigenza per un controllo del budget programmato
Collabora con La Rete degli Istituti Scolastici Informatizzati
Organizza la distribuzione dei giornali nelle singole classi
Provvede già dal mese di giugno all’iscrizione all’iniziativa e raccoglie tutti i dati necessari per l’iscrizione da effettuarsi online
Mantiene i contatti (telefonici e online) con l’Osservatorio Giovani Editori e gestisce le iniziative promosse dall’Osservatorio
Individua l’edicola che riceve i giornali
Partecipa a corsi di formazione promossi dall’Osservatorio

 

Coordinatore del CSS: MAURO RAFFAELINO

Cura le modalità e il rispetto dei termini della presentazione delle richieste d’area
Cura l’attività sportiva, evitando quando possibile la sovrapposizione con i periodi di valutazione e di verifiche disciplinari

 

Referente Progetto Educazione alla Legalità: FIORE MARIO

Riceve le diverse proposte formative provenienti dagli enti e dalle istituzioni del territorio proponendone la realizzazione in un progetto articolato per i diversi livelli di classe
Referente per le attività di contrasto al fenomeno del Cyberbullismo

 

Progetti linguistici: LANGUINO RAFFAELLA

Scambi culturali
Progetti mobilità

 

Accoglienza e supporto studenti stranieri: GIANNELLI RAFFAELLA

Predispone le attività di alfabetizzazione per gli studenti neogiunti
Cura i rapporti con la Rete “Fili Colorati”
Verifica l’attuazione del protocollo di accoglienza degli alunni stranieri
Certificazioni linguistiche
Lettorato

 

Supporto allo studio e valorizzazione delle eccellenze: INGEGNO STEFANO

Gare professionali e didattiche, nazionali e locali

 

Studio assistito: TOSATO MONICA

Studio assistito
Metodo di studio
Riorientamento
Counselling

 

Viaggi d’istruzione: GRIGOLATO ADRIANO

Affianca i docenti accompagnatori nella programmazione dei viaggi d’istruzione, nella pianificazione delle visite didattiche e nei rapporti con la segreteria
Favorisce l’abbinamento fra classi al fine di ottimizzare la gestione delle risorse

 

Commissioni Attività/Progetto

 

Gruppo GLI d’Istituto: Docenti di Sostegno – Funzioni Strumentali – Referenti A.S.L. e Associazioni – Genitori

Elabora le strategie di intervento per l’inclusione degli studenti BES
Elabora il Piano Annuale dell’Inclusione
Tiene i contatti con l’A.S.L. e con altre Agenzie del territorio
Predispone la modulistica per la realizzazione del P.E.I. e del P.D.P.
Contatta le famiglie degli allievi interni per informazioni e suggerimenti
Contatta le scuole medie per l’inserimento nell’istituto in applicazione della legge 104/92

 

Didattica della Sicurezza: BEVILACQUA CARLO

Definizione dei moduli formativi da somministrare agli studenti del primo triennio, in ottemperanza all’accordo Stato – Regioni del 21/12/2011
Monitoraggio dell’attività svolta nei singoli Consigli di classe

 

Commissione di autovalutazione e di miglioramento: CANALE TOMMASO – SPALLUTO DOMENICO – MAGRO LORENZO – RIGON CARLA – INGEGNO STEFANO – BORESI FRANCO – PAULON FEDERICA – CALEARI MARTA – TOCCI ANGELA – RIZZO ALESSANDRA – BEVILACQUA CARLO

Analizza i dati della scuola ai fini dell’autovalutazione e della predisposizione del piano di miglioramento
Esprime pareri e formula proposte sulle innovazioni legislative relative all’offerta formativa
Riesame annuale della direzione per la Qualità

 

Commissioni per l’Innovazione

Commissione per la definizione dei programmi per l’indirizzo Produzione Industriale Artigianale cl. IV a. s. 2018/2019 (Meccanico): BEVILACQUA CARLO – INGEGNO STEFANO – STOCCO CRISTIAN – ZORDAN DORIANO

Elabora e formula la progettazione dei programmi per l’indirizzo Produzione Industriale Artigianale (Indirizzo Meccanico)
Revisiona i moduli delle discipline TIM, TMA e Laboratorio per l’indirizzo Manutenzione e Assistenza Tecnica (curvatura meccanica e termica)

 

Commissione PON: BRUNELLI PAOLO – DARIO MARIA – GIANNELLI RAFFAELLA – MAURO LINO – MITA RITA – MAGRO LORENZO – SCARSO BARBARA

Individua i PON d’interesse
Elabora, formula la progettazione dei PON, realizza i PON assegnati all’Istituto

Sito realizzato da Roberto Andrighetto e Gianfranco Azzolin su modello distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

Valid XHTML + RDFa